已知x-y=-1,求1/2x的平方-xy+1/2y的平方

小 四 1年前 已收到1个回答 举报

石头艺人 幼苗


1/2x²-xy+1/2y²
=1/2(x²-2xy+y²)
=1/2(x-y)²
=1/2×(-1)²
=1/2


9