已知2-x的平方根分之2x+y的平方根加x的平方-9的绝对值=0,求x+y的平方根

shelleydong 1年前 已收到1个回答 举报

1949年就gg了 幼苗


根号下[(2x+y)/(2-X)]+|x^2-9|=0
根号下和绝对值的值恒为非负值,只有当他们都为0的时候,和才为0.分母不能为0.
所以
2x+y=0
x^2-9=0
=>x=3,或x=-3
x=3时,根号下(2-x)


10