已知f(x)=lnx,设F(x)=f(x+2)-(x+1)分之2x,求F(x)的单调区间

xuduo527 1年前 已收到3个回答 举报

fhfur 幼苗


F(x)=ln(x+2)-2+2/(x+1)
令F'(x)=1/(x+2)-2/(x+1)^2=0得:
(x+1)^2-2(x+2)=0
即:x^2-3=0
所以x=±√3
x∈(-2,-√3)时,F'(x)>0为增区间
x∈(-√3,-1)∪(-1,√3)时,F'(x)


5

靠近你温暖我ooo 幼苗


什么叫分之2x???


0

小庄庄0326 幼苗


还有一问 求解


0