已知函数fx=lnx+1/2x^2-(λ-2)xλ∈R求:若函数fx在(0,+∞)单调递增,求实数λ的取值范围

zxmlxn 1年前 已收到1个回答 举报

木最疼的耳朵 幼苗


定义域x>0
f'(x)=1/x+x-(λ-2)
因为x>0
所以 1/x+x>=2
所以f'(x)=1/x+x-(λ-2)>=4-λ>=0 λ


1