已知函数gx=a/x+lnx-2 gx=lnx+2x.(1)求函数fx的单调性.(2)试问过点(

已知函数gx=a/x+lnx-2 gx=lnx+2x.(1)求函数fx的单调性.(2)试问过点(
,5)可作多少条直线与曲线y=gx相切?
anojia 1年前 已收到1个回答 举报

xiangshuiyouyou 幼苗


(1)f(x)=a/x+lnx-2
定义域x>0
f'(x)=-a/x²+1/x=(x-a)/x²
当a≤0时,f'(x)恒大于0,f(x)单调递增
当a>0时,驻点:x=-a
x∈(0,a),f'(x)


3