已知函数fx=m·(2^x)+1,gx=2sin^2(x)+根3·sin2x+m^2.命题p:对任意x属于R,都有fx>

已知函数fx=m·(2^x)+1,gx=2sin^2(x)+根3·sin2x+m^2.命题p:对任意x属于R,都有fx>0;命题q:存在x属于R,
使得gx
BOBO才 1年前 已收到1个回答 举报

sjy66 幼苗


命题p:记t=2^x>0,则f(x)=mt+1>0恒成立,得:m>-1/t恒成立,故只能为m>=0
命题q:g(x)=1-cos2x+√3sin2x+m^2=2sin(2x-π/6)+m^2+1


1