已知函数fx=lnx=mx,设函数fx在x=1处的切线斜率为-2,求函数fx的单调区间,2:已

已知函数fx=lnx=mx,设函数fx在x=1处的切线斜率为-2,求函数fx的单调区间,2:已
知m≥1/e,且m,n∈(0,+∞),求证(mn)e次方≤em+n次方
咸霜 1年前 已收到1个回答 举报

hh单人行 幼苗


1)f(x)=lnx-mx
f'(x)=1/x-m
f‘(1)=1-m=-2 m=3
f'(x)=1/x-3=0 x=1/3
x>0
单调减区间(1/3,正无穷)单调增区间(0,1/3)


9