已知3a+4b+5c=0(向量),且a,b,c向量的模长都是1,求a·(b+c)

yzsxhx 1年前 已收到3个回答 举报

liuliu20056 幼苗


|a|=|b|=|c|=1,
设向量a,b,c 分别是向量3a,4b,5c的单位向量,
因3a+4b+5c=0,则它们构成一个封闭的三角形ABC,
向量CB=3a,BA=5c,AC=4b,
根据勾股定理,三角形ABC是直角三角形,
〈C=90度,
向量CB⊥AC,a⊥b,
向量a·b=0,
向量a·(b+c)=a·b+a·c
a·c=|a|*|c|*cosB=1*1*cosB
cosB=|BC|/|AB|=3/5,
∴向量a·(b+c)=3/5.


2

esim 幼苗


本题用数形结合来做,3a+4b+5c=0即为封闭直角三角形可得到几个夹角的度数,在解决答案为3/5


2

砍猪头 幼苗


3a+4b=-5c,平方,得9+16+24ab=25
同理,3a+5c=-4b平方,得9+25+30ac=16
求出ab和ac,(以上字母均代表向量)


0