设函数f(x)=1/2ax²-x+blnx,已知曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线平行于x轴 (1)

设函数f(x)=1/2ax²-x+blnx,已知曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线平行于x轴 (1)写出a与b的关系表达式
(2)当0
feifeige1 1年前 已收到1个回答 举报

两处闲愁哦 幼苗


1)f'(x)=ax-1+b/x依题意得:f'(1)=a-1+b=0即有:a+b=12)定义域为x>0f'(x)=0得:g(x)=ax^2-x+b=ax^2-x+1-adelta=1-4a(1-a)=4a^2-4a+1=(2a-1)^2>0因此g(x)=0必有两实根.两根和=1/a>2两根积=(1-a)/a=1/a-1>2-1=1因此两...


1