已知n∈N*,设函数fn(x)=1-x+x22-x33+…-x2n−12n−1,x∈R.

已知n∈N*,设函数fn(x)=1-x+
x2
2
-
x3
3
+…-
x2n−1
2n−1
,x∈R.
(1)求函数g(x)=x2•f1(x),x∈[0,2]的最值.(其中f1(x)=1-x);
(2)求函数y=f2(x)-kx(k∈R)的单调区间.
zhouyankaixin 1年前 已收到1个回答 举报

不能不信 幼苗


解题思路:(1)先求出函数g(x)的导数,从而得到函数的单调区间,进而求出函数的最值,
(2)先求出函数的导数,通过讨论k的范围,进而求出函数的单调区间.

(1)g(x)=x2(1-x),
∴g′(x)=2x-3x2
令g(x)=0,可得:x=0,x=[2/3],
∴函数g(x)在[0,[2/3]]递增,在([2/3],2]递减,
又g(0)=0,g([2/3])=[4/27],g(2)=-4,
∴g(x)max=g([2/3])=[4/27,]
g(x)min=g(2)=-4;
(2)∵y=f2(x)-kx=1-x+
x2
2-
x3
3-kx,
∴y′=-1+x-x2-k=-(x2-x+k+1),
方程x2-x+k+1=0的判别式△=-3-4k,
当k≥-[3/4]时,△≤0,y′=-(x2-x+k+10≤0,
故函数y=f2(x)-kx在R上单调递减,
当k<-[3/4]时,方程x2-x+k+1=0的两个根为:
x1=
1−
−3−4k
2,x2=
1+
−3−4k
2,
则x∈(-∞,x1)时,y′<0,x∈(x1,x2)时,y′>0,x∈(x2,+∞)时,y′<0,
故函数y=f2(x)-kx(k∈R)的单调递减区间为(-∞,
1−
−3−4k
2)和(
1+

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考察了利用导数研究函数的单调性,函数的最值问题,渗透了分类讨论思想,是一道综合题.


1