已知关于x的方程x-2分之2x+a=-1的解是非负数,则a的取值范围

eujmo 1年前 已收到3个回答 举报

APPLE116 春芽


两边乘x-2
2x+a=-x+2
x=(2-a)/3≥0
2-a≥0
a≤2
分母x-2≠0
(2-a)/3≠2
2-a≠6
a≠-4
所以a≤2且a≠-4


2

骑着狼儿泡MM 幼苗


化简得 a=2-3X
∵ X≥0
所以 a≤2


2

娃哈哈d773 幼苗


2-x=2x+a
3x=2-a
x>=0
2-a>=0
a<=2


0