已知关于x的方程x-3分之2x+m=3分之2-x的解是非负数,m是正整数,求m的值

67753177 1年前 已收到1个回答 举报

神笔超哥 幼苗


x-2x-m/3=2-x/3是不是这样的:
x-(2x-m)/3=(2-x)/3
3x=x+2-m
x=(2-m)/2,
x>=0
(2-m)/2>=0
m


2