已知关于x的方程负2x减b等于零的解比关于x的方程三分之一x加2b等于零的解大负一,则b的值为(

已知关于x的方程负2x减b等于零的解比关于x的方程三分之一x加2b等于零的解大负一,则b的值为(

A.十一分之二 B.负十一分之二 C.x-1 D.负十五分之四
Floratao 1年前 已收到1个回答 举报

9494944wo 幼苗


你可以把第一个未知数设x,第二个为y
-2x-b=0 x=-b/2
y/3+2b=0 y=-6b
x-y=-1
-b/2+6b=-1
11b=-2 b=-2/11
选B


5