已知函数fx=ax2+x+a/e的x次方.函数在(0,f(0))处的切线与2x+y-1=0平行求a

已知函数fx=ax2+x+a/e的x次方.函数在(0,f(0))处的切线与2x+y-1=0平行求a
当x∈[0.2]fx≥1/e²求a取值范围
wanger009 1年前 已收到1个回答 举报

小丑娃77777 幼苗


f'(x)=2ax+1+ae^(-x)*(-1)=2ax+1-ae^(-x)
f'(0)=1-a=-2
a=3


10