已知函数fx=ax2+bx+c不等式fx

hanyujian 1年前 已收到1个回答 举报

vicenlk 春芽


依题意得-3,-1是方程ax2+bx+c=-2x的两根,所以有 9a-3b+c=6,① a-b+c=2②
又方程 ax2+bx+c+6a=0有两个相等实根,故b^2-4a(c+6a)=0 ③
注意到 a>0,由①②③联立解得 a=1/5,b=-6/5,c=3/5
所以 f(x)=1/5x^2-6/5x+3/5


0