已知函数y=ax2+bx+c的图像是以(6,-12)为顶点的抛物线,并且与x轴的一个交点的坐标是(8,0)求abc

已知函数y=ax2+bx+c的图像是以(6,-12)为顶点的抛物线,并且与x轴的一个交点的坐标是(8,0)求abc
我自己算出来的是a=1,b=-8,c=0,但是与答案不对,答案是a=3,b=-36,c=96,求具体解法
补充的题
糊涂555 1年前 已收到11个回答 举报

vivianl9 幼苗


根据顶点坐标是(6,-12),设y=a(x-6)^2-12
(8,0)代入得:0=a*(8-6)^2-12
得到a=3
即y=3(x-6)^2-12=3x^2-36x+96
故a=3,b=-36,c=96


6

wangdong219367 幼苗


顶点坐标公式啊!
再令y等于零
再令x等于零
联立方程组解


2

梅涛之恋 幼苗


vbal
774


2

淮海滩区 幼苗


qgjx
265


2

田至苗大kk 幼苗


sdzui
942


1

会新 幼苗


gobpd
789


1

淡淡运筹 幼苗


应该是y=axx+bx=c


0

柳227 幼苗


由以(6,-12)为顶点得:36a+6b+c=-12 又与x轴的一个交点得:64a+8b+c=0 抛物线对称轴x=-b/2a =6 解得 a=3 b= -36 c=96
你再试试~~~


0

娃哈哈e178 幼苗


ysjel
176


0

meijia1357 幼苗


imyni
405


0

YHSZCXYH 幼苗


crd
575


0