已知函数fx=x3+ax2+bx-a2-7a在x=1处取得极大值10,则a/b的值为 3是3比方 2是二次方

cnlei 1年前 已收到1个回答 举报

inyoureyes0616 花朵


解由fx=x3+ax2+bx-a2-7a
求导得f'x=3x^2+2ax+b
由在x=1处取得极大值10
则f(1)=10
f'(1)=0
即f(1)=a+b-a^2-7a+1=10
f'(1)=3+2a+b=0
解得a=-2,b=1
或a=-6,b=9
检验当a=-6,b=9时,
导函数为f‘(x)=3x^2-12x+9
x=1是函数的极小值点,故a=-6,b=9时不合题意
故a=-2,b=1
故a/b=-2/1=-2.

1年前 追问

5

cnlei 举报

是极大值哦

举报 inyoureyes0616

当a=-6,b=9时, 导函数为f‘(x)=3x^2-12x+9 x=1是函数的极小值点,故a=-6,b=9时不合题意 故两组解只有a=-2,b=1行。