已知a是方程X的平方减2X减3等于零的一个根,求代数式3a 的平方减6a减3的值

青山百合子 1年前 已收到1个回答 举报

偏要出去 幼苗


x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或-1
3a^2-6a-3=3*3^2-6*3-3=6

3a^2-6a-3=3*(-1)^2+6-3=6
所以结果是6


10