已知ab是方程X的平方+X-2009=0的两个实数根,试求a方+2a+b的值

陆地上的海盗 1年前 已收到1个回答 举报

营长放假了 幼苗


∵a是原方程的根 ∴a+a-2009=0 a=-a+2009 ∵a,b是原方程的两实根 ∴由韦达定理得a+b=2009 a+2a+b =-a+2009+2a+b =2009+a+b =2009+2009 =4018


9