已知ab是方程x的平方+2x-5=0的两个实数根,求值.

已知ab是方程x的平方+2x-5=0的两个实数根,求值.
(1)a的平方+ab+2a
(2)a的平方+3a+b
(3)a的平方+3b的平方+4b
PhilaY 1年前 已收到3个回答 举报

维维洛斯 花朵


(x的平方+1)平方-6=0
x1=(根号6)-1,x2= -(根号6)-1,即a+b=-2,x平方+2x=5
(1)=a(a+b+2)=0
(2)=a平方+2a+a+b=5-2=3
(3) =a平方+2a-2a+3b平方+6b-2b=(a平方+2a)+3(b平方+2b)-2(a+b)=5+3*5+4=24


2

heyinchuan 幼苗


已知a和b是方程x的平方+2x-5=0的两个实数根,则a的平方+b的平方+3a+3b的值


1

ripfimmm 幼苗


(1)因为a,b是两根,ab=-5 a+b=-2 a^2+2a-5=0 b^2+2b-5=0
a^2+ab+2a=5+(-5)=0
(2)a^2+3a+b=a^2+2a+a+b=5+(-2)=3
(3)a^2+3b^2+4b=(a^2+b^2)+2b^2+4b=(a+b)^2-2ab+2(b^2+2b)=(-2)^2-2*(-5)
+2*5=24


0