已知x1、x2的方程x的平方-2x+m=0的两个实数根,且x1的平方分之1+x2的平方分之1=2,求m的值

小石头266 1年前 已收到2个回答 举报

一嘬毛 幼苗


1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2
伟达定理
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
1 -2


8

看陌生的风景 幼苗


因为 x1的平方分之1+x2的平方分之1=2
所以 [(x1+x2)^2-2x1x2 ]/ (x1x2)^2 =2
根据韦达定理x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
(2^2-2m)/m^2=2
m^2+m-2=0
m1=1,m2=-2


1