已知ab是方程X平方+2X-5=0的两个实数,求a平方+ab+3a+b的值

文化中 1年前 已收到1个回答 举报

una_enjoy 幼苗


本题根据韦达定理求解.
根据题意有a+b=-2,a*b=-5a^2+ab+3a+b=a(a+b)+2a+a+b=-2a+2a-2=-2
希望可以帮助到您,


1