已知a丶b是一元二次方程x平方减2x减1=0的两个实数根,求代数式(a减b)的平方减ab的值.

不想迷茫 1年前 已收到4个回答 举报

透过AV看女人 花朵


a+b=2
ab=-1
所以(a-b)^2-ab=(a+b)^2-5ab=4+5=9


6

蜻蜓35 幼苗


a+b=2;ab=-1
(a-b)的平方-ab=(a+b)的平方-5*ab=4-5*(-1)=9


2

丰臣家的男孩 幼苗


(a-b)^2-ab=(a+b)^2-5ab=4+5=9


2

xxqcpj 果实


a丶b是一元二次方程x平方减2x减1=0的两个实数根,
由韦达定理可得:a+b=2 ab= -1
所以:(a-b)²-ab
=(a²+2ab+b²)-2ab-2ab-ab
=(a+b)²-5ab
=2²-5×(-1)
=9


0