已知x的一元二次方程x^2+2x+p^2=0有两个实数根x1和x2,在数轴上x2的点在x1右边,且相距p+1,求p的值

梦移 1年前 已收到1个回答 举报

TRJITYKTY 幼苗


由x1和x2是方程x^2+2x+p^2=0的实数根得x1+x2=-2 ①x1*x2=p^2 ②由在数轴上x2的点在x1右边,且相距p+1得x2>x1,p+1>0→p>-1且x2-x1=p+1 ③①③结合可得x1=-(p+3)/2,x2=(p-1)/2代入②中得5p^2+2x-3=0解得p=-1或3/5舍弃-1...


3