已知关于x的一元二次方程x平方+(2m-1)x+m平方=0有两个实数根x1和x2.当x1的平方-x2的平方=0时,求m的

已知关于x的一元二次方程x平方+(2m-1)x+m平方=0有两个实数根x1和x2.当x1的平方-x2的平方=0时,求m的值
越野越玩 1年前 已收到2个回答 举报

makeximu 幼苗


∵x1²-x2²=0
∴x1=x2,或x1=-x2
(Ⅰ) x1=x2时:Δ=(2m-1)²-4m²=0∴m=1/4
(Ⅱ)x1=-x2时:由韦大定理得:x1+x2=-(2m-1)
∴2m-1=0
∴m=1/2
综上所述:m=1/4或1/2


7

iiii 幼苗


(2+根号3)/2或者(2-根号3)/2


1