已知关于x的方程(2m+1)x的平方-(2m-1)x+12=0是一元一次方程.(1)求m的值; (2)写出这个方程;

已知关于x的方程(2m+1)x的平方-(2m-1)x+12=0是一元一次方程.(1)求m的值; (2)写出这个方程;
(3)判断x=六分之一,x=6,x=-6是不是方程的解.
yy公路777 1年前 已收到1个回答 举报

0七月流火0 幼苗


(1)因为是一元一次方程,所以2m+1=0
得m=-1/2
(2)所以-(2m-1)x+12=0
代入由m得:2x+12=0
(3)x=1/6时,2*(1/6)+12不等于0,所以1/6不是方程的解
x=6时,2*6+12不等于0,所以6不是方程的解
x=-6时,2*-6+12=0,所以-6是方程的解


2