唐僧四徒吃了许多馒头,唐僧与猪八戒吃了二分之一,唐僧与沙僧吃了三分之一,唐僧与孙悟空吃了四分之一

偶尔放纵偶尔矜持 1年前 已收到3个回答 举报

xin3838438 幼苗


结果撑着了·······
1/3+1/2+1/4=13/12 唐僧与猪八戒+唐僧与沙僧+唐僧与孙悟空
13/12也就是3个唐僧吃的加猪八戒 沙僧 孙悟空吃的,多加了2个唐僧,所以要减去1,得到的就是2个唐僧吃的
13/12-1=1/12 1/12除以2得1/24,唐僧吃了1/24
唐僧1/3+1/2+1/4=13/12
13/12-1=1/12
1/12除以2得1/24
猪八戒1/2-1/24=11/24
沙僧1/3-1/24=7/24
孙悟空1/4-1/24=5/24
算式是这样,但不知道你学到哪,下面的也对
设唐僧,猪八戒,沙僧,孙悟空所吃的馒头的个数占全部馒头的比例依次为a,b,c,d则a+b=1/2,a+c=1/3,a+d=1/4,可解的,a=1/24,b=11/24,c=7/24,d=5/24


10

cl6123456 幼苗


什么问题?


2

sanfenzhiyi 幼苗


设唐僧,猪八戒,沙僧,孙悟空所吃的馒头的个数占全部馒头的比例依次为a,b,c,d则a+b=1/2,a+c=1/3,a+d=1/4,可解的,a=1/24, b=11/24, c=7/24, d=5/24


0