唐僧分西瓜:八戒吃三分之一,悟空吃剩下二分之一,其余的给沙僧吃.八戒听后不干了.

唐僧分西瓜:八戒吃三分之一,悟空吃剩下二分之一,其余的给沙僧吃.八戒听后不干了.
说:二分之一比三分之一大,猴哥分的比我多,不公平.孙悟空说:你这个呆子,三个人分的都是一样多.他们谁说的有道理?说说你的理由
stone19861111 1年前 已收到8个回答 举报

ny45segfg 幼苗


悟空说的有道理,八戒吃三分之一,还剩三分之二,悟空吃剩下的二分之一,也就是剩下的三分之二的二分之一,即总量的三分之一,还剩总量的三分之一,他们都吃了三分之一个西瓜.


17

ss偷闲 幼苗


吃掉1/3后西瓜还剩2/3
这时2/3的1/2还是1/3
所以三人西瓜是一样的


5

友友926216 幼苗


他们有4个人啊,如果没有唐僧的份,那孙悟空的说法是对的,如果唐僧有份,那八戒说法是对的


5

hdox 幼苗


剩下的西瓜有两个,悟空和沙僧一人一个,所以八戒不干了!


5

glfancy 幼苗


悟空说的对,假如师父有6个西瓜,八戒吃三分之一(2个),悟空吃剩下的二分之一(2个),沙僧剩下的(2个),因此一样多。


4

ss198231 幼苗


孙悟空
因为八戒吃1/3
所以剩2/3
悟空吃了2/3的一半就是1/3
那么就剩1/3
被沙僧吃了


3

天溽袜 幼苗


每个都是三分之一,是公平的。 猪八戒三分之一 孙悟空三分之一的二分之一也就是三分之一 剩下沙僧的也只剩三分之一了


2

434434 果实


设全部为1
八戒吃1/3
悟空吃:(1-1/3)×1/2=2/3×1/2=1/3
沙僧吃:1-1/3-1/3=1/3
所以
一样多。


1