已知sina,cosa是关于x的方程x^2-ax+a=0的两个实数根,求1.实数a的值 2.tana+1/tana的值

Linyiruixin666 1年前 已收到2个回答 举报

为你而乖 幼苗


sina,cosa是关于x的方程x^2-ax+a=0的两个实数根
sinα+cosα=a (1)
sinαcosα=a (2)
(1)两边平方:1+2sinαcosα=a^2
1+2a=a^2 a^2-2a+1=2 (a-1)^2=2 a-1=±√2
a=1±√2
由(2):|a|≤1
a=1-√2
.tana+1/tana
=sinα/cosα+cosα/sin
α=[(sinα)^2+(cosα)^2]/(sinαcosα)
=1/a
=1/(1-√2)
=-1-√2
结论:a=1-√2,.tana+1/tana=-1-√2.

1年前 追问

6

Linyiruixin666 举报

由(2):|a|≤1 为什么

举报 为你而乖

因为:|sinα|≤1,|cosα|≤1,所以|a|=|sinαcosα|=|sinα||cosα|≤1 这里用了不等式的性质:0

fxh75 幼苗


1.因为sina,cosa是关于x的方程x^2-ax+a=0的两个实数根,所以sina+cosa=a,sinacosa=a,又sina^2+cosa^2=1,即(sina+cosa)^2-2sinacosa=1,所以a^2-2a=1,故a=1+根号2或1-根号2,由题意得b^2-4ac大于等于0得a大于等于4或a小于等于0,故取a=1-根号2。
2.由1得,sinacosa=a=1-...


1