已知sina,cosa是关于X的二次方程4X^2+2mX+m=0的两个根(1)求m的值 (2)求cos2a*sina/(

已知sina,cosa是关于X的二次方程4X^2+2mX+m=0的两个根(1)求m的值 (2)求cos2a*sina/(1+sin2a)(1-tana)
sue_7777 1年前 已收到2个回答 举报

zc98 幼苗


1.sinA.cosA是关于方程4x^2+2mx+m=0的两个实根
sinA+cosA=-m/2,sinAcosA=m/4
因 (sinA)^2+(cosA)^2=(sinA+cosA)^2-2sinAcosA
故:m^2/4-m/2=1
解得:m=1+√5,或m=1-√5
又:判别式大于等于0,故m=1+√5应舍去
故 m=1-√5


4

fangbulls 幼苗


由题得
sina+cosa=-m/2
sinaXcosa=m/4
又因为(sina)^2+(cosa)^2=1=(sina+cosa)^2-2sinacosa
所以m=XXXX
(不愿算了,自己算吧)


2