已知sina+cosa除以sina-cosa=2,则sinacosa的值为

风雨飘摇夜 1年前 已收到1个回答 举报

云汉1006 幼苗


(sina+cosa)/(sina-cosa)=2
sina+cosa=2sina-2cosa
sina=3cosa
令sina=3k,cosa=k
所以(3k)²+k²=1
k²=1/10
sinacosa=3k²=3/10


3