同角三角函数的基本关系!已知sinA+cosA=1/5,A€(0,pai),求下列各式的值:(1)tanA;

同角三角函数的基本关系!
已知sinA+cosA=1/5,A€(0,pai),求下列各式的值:(1)tanA;(2)(sin^6)A+(cos^6)A
41024102 1年前 已收到4个回答 举报

racking 幼苗


(sinA+cosA)²=1+2sinAcosA=1/25 2sinAcosA=-24/25
(sinA-cosA)²=1-2sinAcosA =49/25
sinA-cosA=7/5或-7/5 A∈(0,π),sinA>0
sinA=4/5,cosA=-3/5
一问就不说了
二问:=(sin²A)³+(cos²A)³
=(sin²A+cos²A)((sin²A)²+(cos²A)²-sin²Acos²A)
=(sin²A)²+(cos²A)²-sin²Acos²A
=(sin²A+cos²A)²-3sin²Acos²A
=-3sin²Acos²A
=-432/625
方法大概就这样了,算错的话亲要包涵哦


5

cxyannyc 幼苗


一)同角三角函数的基本关系:
(sinθ)^2+(cosθ)^2=1;
tanθcotθ=sinθcscθ=cosθsecθ=1;
(secθ)^2-(tan^θ)^2=(cscθ)^2-(cosθ)^2=1
二)诱导公式,在360°内的变换(角度制):
取值 sinθ cosθ tanθ
α sinα cosα tanα
-α...


2

albertasnow 幼苗


可以直接带公式
asinA+bcosA=根号下a^2+b^2乘以sin(x+r)其中tanr=b/a
有不懂得继续问


1

gohaodo 幼苗


1.sinA+cosA=1/5,.(sinA)^2+(cosA)^2=1,,A€(0,pai),
解得 .sinA=4/5,.sinA=-3/5
tanA=.sinA/.sinA=-4/3,
(sin^6)A+(cos^6)A=(4^6+3^6)/5


0