一道三角函数简单的题已知sinA=2cosA 求 (sinA-4sinA)/(5sinA+2cosA) [不要值] 和

一道三角函数简单的题
已知sinA=2cosA
求 (sinA-4sinA)/(5sinA+2cosA) [不要值] 和 sin^2 A+2sinAcosA 的值
小格郎 1年前 已收到1个回答 举报

zanzero 幼苗


遇到这种题...不用慌...很简单的.首先...要记住简单的公式...sin^2A+cos^2A =1由题意得:sinA=2cosA ...有sin^2A=4cos^2A 有5cos^2A =1...cos^2A =1/5...sin^2A=4/5剩下的问题就可以很好解决了...(sinA-4sinA)/(5sinA...


7