问一道初三数学填空题.已知扇形面积是12cm^2,半径为8cm,则扇形周长为————这道题我也觉得简单.但是我一下子想不

问一道初三数学填空题.
已知扇形面积是12cm^2,半径为8cm,则扇形周长为————
这道题我也觉得简单.但是我一下子想不出来了,我算到了这一步12=64*n*π/360
n是圆心角.64是半径的平方.12是面积.但我算不下去了.怎么个算法.我晕了
qb44662288 1年前 已收到2个回答 举报

mtt0714 幼苗


12=64*n*π/360
n=90/π
扇形周长=2*8+2π*8*n/360
=16+16π*90/π *1/360
=16+4
=20


2

我来拉拉 幼苗


继续做:
12=64*n*π/360
n=90/π
扇形周长=2*8+2π*8*n/360
=16+16π*90/π *1/360
=16+4
=20


0