一道函数的填空题已知关于x的方程x^2+3x+a=0的两个实数根的倒数和为3,方程(k-1)x^2+3x-2a=0 有实

一道函数的填空题
已知关于x的方程x^2+3x+a=0的两个实数根的倒数和为3,方程(k-1)x^2+3x-2a=0 有实根,且k为正整数,那么代数式k-1/k-2可取值是_______.
我晚上来看看
020320131 1年前 已收到4个回答 举报

娜兰容若 幼苗


方程x^2+3x+a=0的两个实数根的倒数和为3,
x1+x2=-3
x1x2=a
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=-3/a=3
则:a=-1
方程(k-1)x^2+3x-2a=0 有实根,
△=9-4(k-1)(-2a)=9-4(k-1)*2=17-8k>=0
k


1

行走红尘 幼苗


设方程x^2+3x+a=0的两个实数根是x1和x2
x1+x2=-3,x1*x2=a
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=-3/a=3
a=-1
(k-1)x^2+3x-2a=0
1,当方程是二此函数时,k不等于1
(k-1)x^2+3x+2=0
9-8(k-1)>=0
k<=17/8
且k为正整数
又不...


2

晚稻子 幼苗


x的方程x^2+3x+a=0的两个实数根的倒数和为3,所以根据韦达定理
1/x1+1/x2=3,所以(x1+x2)/X1*X2=3,所以,a=-1
方程(k-1)x^2+3x-2a=0 有实根
所以德尔塔大于等于零,9-4*2*(k-1)》0
因为k为正整数,所以k取值1或2
k-1/k-2,所以k不能取2,k等于1时,值为0
0...


2

cc绝对不看 幼苗


x^2+3x+a=0的两个实数根的倒数和为3
x1+x2=-3 x1*x2=a
(x1+x2)/(x1*x2)=1/x1+1/x2
-3/a=3
解得a=-1
(k-1)x^2+3x-2a=0有实根
k-1=0时 x=-2/3有实根
k-1不为0时
判别式=9+4*2a(k-1)
=9-8(k-1)
...


1