已知sina+cosa=2分之1 求a角的象限

isabella0139 1年前 已收到2个回答 举报

kiollw 幼苗


2kpai+pai/2 < a

1年前 追问

3

情窦初開 幼苗


(sina+cosa)~2=1/4,2siacosa=-3/4,sin2a=-3/4为三、四象限,所以a为第二象限


2