已知sina+cosa=2分之根号2 求a六种三角比

挚爱葱丫头 1年前 已收到1个回答 举报

vvv21 幼苗


sina+cosa=2分之根号2
两边同乘以√2/2
√2/2*sina+√2/2*cosa=√2/2*√2/2
cos45*sina+sin45*cosa=1/2
sina*cos45+cosa*sin45=1/2
sin(a-∏/4)=1/2
a-∏/4=2k∏+∏/6
a=2k∏+5∏/12


7