已知sina+cos=5分之根号下10.求(1)1/sinA +1/cosA的值(2)tanA的值?

已知sina+cos=5分之根号下10.求(1)1/sinA +1/cosA的值(2)tanA的值?
已知sina+cos=5分之根号下10.
求(1)1/sinA +1/cosA的值
(2)tanA的值
向左行者 1年前 已收到7个回答 举报

puqingzheng 幼苗


sinA+cosA=√10/5
二边平方得:
1+2sinAcosA=2/5
sinAcosA=-3/10
1/sinA+1/cosA
=(cosA+sinA)/(sinAcosA)
=(√10/5)/(-3/10)
=-2√10 /3
根据sin^2A+cos^2A=1,二边同除以sinAcosA,得
tanA+1/tanA=1/(sinAcosA)=-10/3
tan^2A+1=-10tanA/3
3tan^2A+10tanA+3=0
(tanA+3)(3tanA+1)=0
tanA=-3或tanA=-1/3


8

我爱DOG 幼苗


简单点的方法,就是设sinA为x,cosA为y,然后根据两个式子:x+y=5分之根号10;x平方+y平方=1。解出x,y分别为10分之3倍根号10和负10分之1倍根号10,然后直接代入可得答案。要加油啊~用三角变换也可以试试做做看~


2

etfqeeg 幼苗


(1)两边同时平方,得 2 * sinA * cosA = 2/5 -1
得 sinA * cosA = 负 3/10 (由此可推断出tanA值必为负)
(sinA+cosA )/ (sinA * cosA )= 1/sinA +1/cosA = 负 3分之2倍的根号下10
(2) sinA * cosA = (sinA * cosA)/(sinA * si...


2

newear 幼苗


1.(sina + cosa)^2 =(sina)^2 + 2sina*cosa + (cosa)^2 =1 + 2sina*cosa =10/25
sina*cosa=-3/10
所以1/sina + 1/cosa =(cosa + sina)/sina*cosa=(√10/5)/(-3/10) =-2√10/3
2。sina*cosa=sin2a=-3/5
sin2a=(2tana)/[1+(tana)^2]=-3/5
得:tana=-1/3或tana=-3


2

sealing2008 幼苗


1.两边平方:(sina + cosa)^2 =(sina)^2 + 2sina*cosa + (cosa)^2 =1 + 2sina*cosa =10/25
则:sina*cosa=-3/10
1/sina + 1/cosa =(cosa + sina)/sina*cosa=(√10/5)/(-3/10) =-2√10/3
2.∵2sina*cosa=sin2a=-3/5
∴sin2a=(2tana)/[1+(tana)^2]=-3/5
解得:tana=-1/3或tana=-3


1

101army 幼苗


sina+cosa=√10/5,sina²+cosa²=1
sina·cosa=[(sina+cosa)²-(sina²+cosa²)]/2=-3/10
(1)1/sinA +1/cosA=(sina+cosa)/sina·cosa=-2√10/3
(2)sina、cosa是方程x²-√10/5x-3/10=0的两个解
分别为-√10/10和3√10/10
tanA=-1/3或-3


0

rayme 幼苗


假令sina=x,cosa=y,那么有关系:x的平方加上y的平方=1,x+y=五分之根号10,xy=(x+y)^2-x^2-y^2=2/5-1=-3/5,所以1/x+1/y=(x+y)/xy=负的三分之根号10,即1/sinA +1/cosA=负的三分之根号10;再来求tanA的值,就是x/y,假设x/y=m,那么m加上1/m=1/xy=-5/3,解个一元二次方程总会吧,解出来就是tanA=-1/...


0