1:已知sina+cosa=根2求sina cosa sin(4方)a+cos(4方)的值

1:已知sina+cosa=根2求sina cosa sin(4方)a+cos(4方)的值
2:已知:sina+cosa=1/5(0
郁闷的大白菜 1年前 已收到1个回答 举报

钱感女孩 春芽


1.
(sinA+cosA)的平方=2,所以1+2sinAcosA=2,所以sin2A=1
得A=45度,于是sinA=cosA=2分之根号2
sin(4方)A+cos(4方)A
=sin(4方)A+cos(4方)A+2sin(平方)A*cos(平方)A-2sin(平方)A*cos(平方)A
=[sin(平方)A+cos(平方)A]的平方+2sin(平方)A*cos(平方)A
=1+1/2sin2A(的平方)
=1+1/2=3/2
2.
(sinA+cosA)的平方=1/25,所以1+2sinAcosA=1/25,所以sinAcosA=12/25
所以sinAcosA/(sinA的平方+cosA的平方)=12/25
分子分母同除于cosA的平方
tanA/(tanA的平方+1)=12/25
解得tanA=3/4或4/3


8