已知sinx+cosx=根2,求sinx的四次方-cosx的四次方的值

atqs 1年前 已收到1个回答 举报

huzi220 花朵


sinx+cosx=√2 平方 sin²x+cos²x+2sinxcosx=2 1+2sinxcosx=2 sinxcosx=1/2 (sinx-cosx)²=0 sinx-cosx=0 sin⁴x-cos⁴x=(sin²x+cos²x)(sin²x-cos²x) =sin²x-cos²x =(sinx+cosx)(sinx-cosx) =√2×0 =0

1年前 追问

2

atqs 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!