已知tan a/2=2,求6sina+cosa/3sina-2cosa的值(过程)

幽幽快跑 1年前 已收到1个回答 举报

bnb天地夺 幼苗


根据倍角公式tana=2tan(0.5a)/(1-(tan0.5a )^2)=-4/3
(6sina+cosa)/(3sina-2cosa)
=(6tana+1)/(3tana-2)
=7/6


2