三角形ABC中,已知sinA+cosA=12/13,求三角形形状

三角形ABC中,已知sinA+cosA=12/13,求三角形形状
有高见的,快来啊
Everybody1 1年前 已收到1个回答 举报

打你鳖孙 幼苗


sinA^2+cosA^2=1
(sinA+cosA)^2-sinA^2-cosA^2=2sinAcosA=-25/169
sin2A=-25/169
2A>180 A>90
钝角三角形


7