在三角形ABC中,已知sinA=3cosBcosC,tanBtanC=2,求tan(B+C)的值.为什么sinA=sin

在三角形ABC中,已知sinA=3cosBcosC,tanBtanC=2,求tan(B+C)的值.为什么sinA=sin(B+C)
倒霉狼 1年前 已收到2个回答 举报

feiwuliugang 花朵


前提是在三角形中,sinA=sin(180°-B-C)=sin(π-B-C)=sin(B+C)


9

jiangp101 幼苗


sinA=sin(π-A)


2