三角形ABC中已知sinA比sinB等于根号2比1,c的平方等于b的平方加根号2倍的b乘以c,则三内角ABC度数依次是

三角形ABC中已知sinA比sinB等于根号2比1,c的平方等于b的平方加根号2倍的b乘以c,则三内角ABC度数依次是
多少
zhengjihong 1年前 已收到1个回答 举报

160299 幼苗


a:b=根号2:1
c的平方=b的平方+根号2乘以bc
a的平方=b的平方+c的平方-2乘以cb cosA
a的平方= 2*b的平方
所以 b的平方=c的平方-2乘以cb cosA
所以 cosA=(根号2 )/2 A=45 B=22.5 C=112.5


4