题目是这样的:在三角形ABC中,已知sinA;sinB:sinA=3:5:7,则此三角形的最大内角的度数是多少?希望得到

题目是这样的:在三角形ABC中,已知sinA;sinB:sinA=3:5:7,则此三角形的最大内角的度数是多少?希望得到非常详细的解答,
豌豆巴果 1年前 已收到6个回答 举报

juliet_ht 春芽


设角A,B,C分别对应边a,b,c
由正弦定理,得
a:b:c = 3:5:7
c最大,所以角C是最大内角
设a=3t,b=5t,c=7t
由余弦定理,得
cosC = (a^2+b^2-c^2)/(2ab)
把a,b,c的值代入,得
cosC = (-15t^2)/(30t^2) = -1/2
因为0


7

ProudNicky 幼苗


因为a:sinA = b:sinB = c:sinC,又已知sinA;sinB:sinC=3:5:7
所以a:b:c=3:5:7
设a = 3k,b =5k c=7k
最大角当然对应最大边 所以c最大 求c
余弦定理 cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)
= (9+25-49...


2

天空是蓝色8 幼苗


根据正弦定理,可设三边分别是3k,5k,7k,最大边对的角就是最大角,然后根据余弦定理就可以求最大角了。


2

wakinl 幼苗


∵sin A:sin B:sin C=3:5:7
∴根据正弦定理a:b:c=3:5:7
设a=3k,b=5k,c=7k
∵在△中正弦值最大的角比为最大角
∴所求的内角为∠C
∵在△ABC中,cos C=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-15k^2/30k^2=-1/2
∴∠C=120°
即该三角形最大内角的度数为120°


1

寒水明月 花朵


sinA;sinA=3:7,你题出错了吧


0

打字man 幼苗


sinA;sinB:sinA?


0