关于三角函数的计算已知A、B为△ABC的内角sinA-cosA=-sinB+cosB化简后得:sin(A-π/4)=si

关于三角函数的计算
已知A、B为△ABC的内角
sinA-cosA=-sinB+cosB
化简后得:
sin(A-π/4)=sin(B+3π/4)
请问化简后为什么右边括号里是B+3π/4?而不是B-π/4
zjwlrhly 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎刺客 幼苗


sinA-cosA=-(sinB-cosB),sinA与-sinB,-cosA与cosB
的正负不同
化简后得:sin(A-π/4)=sin(B+3π/4)
把右边的B+3π/4改成B-π/4 +π,可得sin(A-π/4)=-sin(B-π/4)


1

zhiaizhagu 幼苗


sinA-cosB=-sinB+cosB
sinAcos45-cosBsin45=-sinBcos45+cosBsin45
sin(A-45)=sin(45-B)

sin(45-B)等于sin(B+135)而不是sin(B-45)


1