在三角形ABC中,已知sinA:sinB:sinC=4:5:6,判断三角形ABC形状

牧鸣 1年前 已收到1个回答 举报

mayer7518 幼苗


a:b:c=4:5:6a=4t b=5t c=6tcosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(25+36-16)/60=45/60=3/4>0cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(16+36-25)/48=27/48=9/16>0cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(16+25-36)/40=5/40=1/8>0锐角三角形


10