在三角形ABC中已知sinA:sinB:sinC=4:3:2,则cosA

静候青春散场 1年前 已收到1个回答 举报

微笑转身t 幼苗


由sinA:sinB:sinC=4:3:2可以求出三角形三条边的比例关系:
a:b:c=4:3:2,
利用余弦公式:
cosA=(b²+c²-a²)/(2ab)
=(9+4-16)÷(2x4x3)
=-3/24
=-1/8


4