三角形ABC中,已知sinA=3\5,且A为钝角,a=3根号5,b=5,则c=?

aqew 1年前 已收到3个回答 举报

zbptj 幼苗


由正弦定理,
a /sin A =b /sin B =c /sin C,
则 sin B =b (sin A) /a,
c =a (sin C) /sin A.
又因为 a =3 √5,sin A =3/5,b=5,
所以 sin B = √5 /5.
因为 A为钝角,
所以 B为锐角.
所以 cos A = -√ [ 1 -(sin A)^2 ]
= -4/5,
cos B = √ [ 1 -(sin A)^2 ]
= 2 √5 /5.
又因为 A +B +C =π,
所以 sin C =sin [ π -(A+B) ]
=sin (A+B)
=sin A cos B +cos A sin B
=2 √5 /25.
所以 c =a (sin C) /sin A.
=2.
= = = = = = = = =
以上计算可能有误.

1年前 追问

1

aqew 举报

我算的是20-10根号3,不知道对不对

后果美好刚果红 幼苗


∵sinA=3/5
∴cosA=4/5
又∵cos²A=(b²+c²-a²)/(2bc)
A为钝角,a=3√5,b=5
∴16/25=(25+c²-45)/(10c)
(以下可在草稿上算
32...


2

tsmjun 幼苗


2


0