在三角形ABC中,已知sinA=5分之根号5,cosB=10分之3倍根号10,切A为锐角,求角C

schhlj 1年前 已收到1个回答 举报

暖玉蓝田 幼苗


简单
,因为cosB=3√10/10>0,所以角B为锐角.又因为cos²B+sin²B=1,所以sinB=√10/10.
sinA=√5/5,又因为cos²A+sin²A=1,所以cosA=2√5/5.
cos(A+B)=cosAcosB - sinAsinB =√2/2,所以A+B=45°,所以角C= 180-45=135


9